Перейти к основному содержимому
  1. Заметки/

Некоторые правила работы психотерапевта

·265 слов·2 минут
Олег Данилов
Автор
Олег Данилов
Клинический психолог, гештальт-терапевт, супервизор, ассоциированный тренер МГИ

Кабинет психотерапевта

Несмотря на то, что в нашей стране психотерапия официально не регулируется (несколько приказов Министерства здравоохранения не в счет), тем не менее, потребность в специалистах данного профиля существует, а, как следствие, существует и частная практика. Чем же руководствуются практикующие психотерапевты в своей работе?

Каким должен быть хороший психотерапевт? #

Ниже приведены некоторые правила, соблюдение которых обязательно!

Внимание! Если ваш психотерапевт нарушает хотя бы одно из них - это хороший повод задуматься и, как минимум, уточнить у него, что происходит.

Профессиональная компетентность. #

Психотерапевт оказывает помощь только в пределах своей компетенции. Если состояние клиента или психотерапевта (!) мешает психотерапевтическому процессу, следует воздерживаться от оказания услуг.

Отсутствие дискриминации и уважение к личности клиента. #

Недопустимы никакие виды дискриминации. Неприемлемо навязывание своих взглядов и ценностей.

Запрет на эксплуатацию пациента. #

Поскольку отношения клиента и психотерапевта по определению не равны, нежелательны никакие контакты за пределами отношений клиент-терапевт. Как следствие, друзья и родственники должны быть направлены к другому специалисту.

Сексуальные отношения между клиентом и психотерапевтом недопустимы!

Конфиденциальность. #

Обязательное требование - строгая конфиденциальность, являющаяся неотъемлемым правом клиента. Исключения: дача показаний в полиции или суде.

Цена за консультацию устанавливается заранее. #

Цена за первичную консультацию устанавливается во время записи на прием (по телефону). Стоимость последующих встреч может оговариваться во время первого визита.

Контракт #

Психотерапевт и клиент оговаривают (в дальнейшем уточняют), так называемый, “контракт”, в котором устанавливается формат, цель, методы, допустимые границы, регулярность приемов.

Замечу также, что помимо обязательств, психотерапевт имеет и права. Любая пропущенная консультация оплачивается, если клиент не предупредил психотерапевта заранее. Срок, в течение которого, можно предупредить о пропуске, обычно оговаривается на самой первой сессии. Чаще всего это 1-2 дня.